«Сайбер Электро» возрождает Заповедную дубраву на территории Главного ботанического сада страны!

«Сайбер Электро» возрождает Заповедную дубраву на территории Главного ботанического сада страны!

«Сайбер Электро» возрождает Заповедную дубраву на территории Главного ботанического сада страны!



Как заработать лучший социальный имидж в лице заказчиков и надежно увековечить свое имя в истории Москвы и России. Российский производитель ИБП – компания «Сайбер Электро» делится свои опытом по возрождению исторической дубовой рощи.
Компания «Сайбер Электро» участвует в уникальном экологическом проекте "Русская дубрава" по восстановлению исторического облика Заповедной дубравы, расположенной на территории Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (ГБС РАН) в Москве.

Дубравы являются одним из коренных типов леса для Московского региона, поэтому их сохранение является неотъемлем долгом перед городом и страной.
Заповедная дубрава Сада занимает около 22 га, что составляет около 80 процентов территории ГБС РАН, представляет собой естественный лес, в котором произрастает дуб черешчатый – одно из самых знаковых деревьев средней полосы России.
K62l_YN0Z_-ptxkMRCcDCQpGC3osP6GRaLjgM3g06KE=_plaintext_638346112046599393.jpg
Дендрологические исследования последних лет показали, что исторические дубы возрастом 150-300 лет гибнут, ссыхаясь и сгнивая изнутри. На территории дубравы имеются отдельные участки, где дуб выпал полностью.
BKPu2TP1DtDgitSDA6JHzOC7dVC66LIQpXIbdAW5F80=_plaintext_638346112023023133.jpg
ГБС РАН обратился к Фонду содействия развитию ботанических садов (ФСРБС) за помощью, чтобы всеми средствами как можно быстрее остановить этот процесс, организовать взращивание и высадку новых деревьев для возрождения эко популяции дубравы.
Активное возрождение генофонда дубравы происходит за счет участников проекта "Русская дубрава", добровольно берущих под опеку одно или несколько молодых дубов, посаженных в исторической дубраве из пророщенных желудей исторических дубов.
Pwo-8x01gRQMn9nm7NObipobz4iD32yUnD1VW7ygbkw=_plaintext_638346112123780593.jpg
Проект «Русская дубрава» поддержало Управление делами Президента РФ. С Фондом содействия развитию ботанических садов в качестве волонтеров работают такие значимые организации как Русское географическое общество, Единая Россия, Молодая Гвардия, ЭКОСПАС.

«Сайбер Электро» наряду с другими успешными российскими бизнес-компаниями много лет сотрудничает с ФСРБС и активно участвует в данном эко-проекте, начатом в феврале 2023 года.

Щербакова Александра Александровна, директор Фонда (ФСРБС) видит его миссию в развитии ботанических садов России.

«С компанией «Сайбер Электро» Фонд сотрудничает несколько лет - говорит Александра Александровна – «Наша основная деятельность состоит в поддержке реализации проектов по развитию и улучшению инфраструктуры ботанических садов России. «Сайбер Электро» в качестве добровольного спонсора помогает нам решать задачи действующих программ Фонда, в частности сильно поддерживает развитие уже запущенного проекта «Русская дубрава» по восстановлению исторического облика старинной дубравы на территории Главного ботанического сада в Москве, во Владыкино».

Как компания с активной гражданской позицией «Сайбер Электро» выступает бизнес опекуном молодых деревьев, высаженных в 2023 году, спонсирует научные исследования и мероприятия по сохранению древних дубов этого леса.
DdlUUaS4PnuxwWSi9_BeN-BOY_M-G4w9OD3u1n8zUZI=_plaintext_638346112220541047.jpg
30 сентября топ-менеджеры и другие неравнодушные сотрудники «Сайбер Электро» приняли участие в торжественной высадке дубов в Главном ботаническом саду! Максим Жигаленков, директор по работе с партнерами собственноручно посадил дуб. Это дерево - одно из 1000 исторических саженцев, выращенных в питомнике Сада.
NSTgkFXcwZwP0-dtPy97m87pEbOqjSMAed_kIlpC_U8=_plaintext_638346112137215279.jpg   igaYguRrPpLObuHGqV4vj_c5hDI7xeBUt4-5ZZky9ko=_plaintext_638346112151544741.jpg

Из истории Москвы узнаем, что, начиная с конца 16-го века в местных документальных сводках дубрава значилась, как Ерденевская роща. Когда –то этими землями владели влиятельные русские царедворцы – князья Черкасские. Позже в здешних, изобильных дичью и зверем лесах охотился царь Алексей Михайлович, отец Петра I. В XVIII веке Ерденевская роща перешла к графам Шереметевым – владельцам соседней Останкинской усадьбы, с того времени вырубка деревьев в дубраве была запрещена.
После окончания Великой Отечественной войны Едреневская роща вошла в состав территории Главного ботанического сада и с того времени находится под пристальным наблюдением ученых -дендрологов.
«Сайбер Электро» - известный и успешный российский производитель ИБП. Активная гражданская позиция компании нацелена на поддержку действующих социальных проектов города Москвы. Производитель ежемесячно отчисляет часть прибыли на спонсирование проектов по развитию города и сохранению его экосферы. «Русская дубрава» - один из таких проектов, который работает на будущее.
Растения поглощают из воздуха и связывают 50-60% токсичных газов. Зелеными оазисами в городской среде остаются ботанические сады. Молодые дубки, высаженные в дубраве руководителями «Сайбер Электро» и другими бизнес опекунами в сентябре 2023 года, в будущем составят новый био-фонд этого уникального исторического леса в черте города.
До конца 2025 года в рамках спонсируемого проекта «Русская дубрава» будет высажено до 4500 дубов и этим стоит гордиться.
xynLIyzZKDg_Ii9HpBenPGEBsX03My4ZuGqlPU107BQ=_plaintext_638346112195344091.jpg
И это еще не все. Благодаря современным технологиям люди и компании - участники проекта «Русская дубрава» не только оставят память в истории города высадив дерево, но и сохранят информацию о памятном дне на долгие годы благодаря специально разработанным чипам.
Научная информация о каждом дереве, имени человека, посадившем его и дате посадки будет сохраняться на чипах на протяжении нескольких веков научными сотрудниками Главного ботанического сада.
О компании «Сайбер Электро»:
«Сайбер Электро» – стопроцентно российский бренд и источники бесперебойного питания российского изготовления.
На сегодня компания является совокупностью инновационных технологий, энергоэффективности, высокой надежности и производительности.
Бренд «Сайбер Электро» представляет четыре крупные группы ИБП для профессионального применения - SMART и онлайн модели, трехфазные моноблочные системы и трехфазные модульные системы высокой степени промышленной готовности.

Возврат к списку